Kontakt

Sekundarschule Rüthen

Schlangenpfad 15

59602 Rüthen

Sekretariat

Ina Steinweg und Birgit Kußmann

Tel. 02952/1683

info@sekundarschule-ruethen.de

Stellenangebote

Zu den Stellenangeboten

Wir suchen für das nächste Schuljahr Lehrerinnen und Lehrer.

Bitte bewerben Sie sich mit den üblichen Bewerbungsunterlagen:

Private Sekundarschule Rüthen
Schulleiterin Brigitte Werner

oder Schulträgerverein Rüthen
Vorsitzender Dr. Hans-Günther Bracht

Schlangenpfad 15
59602 Rüthen

Für Vorabanfragen rufen Sie bitte an Tel. 0 29 52 / 16 83
oder benutzen Sie das Kontaktformular.

Informationsmaterial

Die Schulform Sekundarschule

Infomaterial des Ministeriums für Schule und Weiterbildung NRW


Unser Konzept zur  Inklusion

"Gemeinsam verschieden lernen"


Kunstgalerie

KOLLEGIUM

Kollegium der Sekundarschule im Schuljahr 2019/20

Schulleitungsteam: Eva Tappe, Carolin Eickler, Fabian Eickler, Bernd Witthaut

4 neue KollegInnen verstärken unser Team

  1. Natalia Albrandt – Englisch  
  2. Christina Bathe – Mathematik, Sport
  3. Vanessa Biermann – Deutsch, Arbeitslehre-Hauswirtschaft          
  4. Birte Bödefeld - Mathematik, Textilgestaltung
  5. Catharina Casser - Mathematik, Textilgestaltung
  6. Carolin Eickler – Deutsch, Geschichte (Elternzeit)
  7. Fabian Eickler – Mathematik, kath. Religion, Physik          
  8. Robert Eri – Sport, Technik                
  9. Daniela Finger – Englisch, Textilgestaltung (Elternzeit)
  10. Philipp Grafe – Deutsch, Gesellschaftslehre
  11. Dennis Grundhöfer – ev. Religion, Gesellschaftslehre
  12. Annabell Habig, Sonderpädagogin
  13. Annette Herbst-Köller – Naturwissenschaften/Biologie  
  14. Selay Karaca - Französisch, Gesellschaftslehre
  15. Jens Kortmann – Deutsch, Praktische Philosophie
  16. Sandra Mennemeier – Mathematik, Chemie
  17. Diandra Nitsche - Deutsch, Gesellschaftslehre
  18. Pia Pannenbäcker, Sozialpädagogin
  19. Isabell Plate - Englisch, Spanisch
  20. Alicia Risse – Englisch
  21. Frederike Rose – kath. Religion, Biologie, Mathematik
  22. Stefanie Ruppe – Deutsch, Gesellschaftslehre
  23. Matthias Schmidt - Sport, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre
  24. Sarah Sökmez – Englisch, Arbeitslehre  (Elternzeit)
  25. Julia Stachowicz – Englisch, Spanisch
  26. Christian Tappe - Kunst, Geschichte
  27. Eva Tappe – Mathematik, Musik
  28. Dorothee Wilmes - Sport, Kunst
  29. Tobias Wommelsdorf, Naturwissenschaften

Weiteres pädagogisches Personal       

           Anette Hartmann, Erzieherin im Ganztag/Integrationskraft    

           Gosia Dawidowicz, Integrationskraft

           Gertrud Trost, Integrationskraft     

Bild des Monats

Zur Verabschiedung

Franziska Klasse 9a

 

Termine

15.07. bis 27.08.2019

Sommerferien

Mi 28.08.2019  10.30 Uhr

Einschulung der neuen Schüler/innen Kl. 5

Mi 28.08.2019 

Kl. 6-10 bis 13.07 Uhr

1. Schultag im Schuljahr 2019/20

kein Nachmittagsunterricht

Do 29.08.2019 bis 15 Uhr

Die Mensa ist wieder geöffnet.

02. bis 13.09.2019

Praktikum Kl. 10

23.09. bis 11.10.2019

Praktikum Kl. 9

Sa 16.11.2019  9.30-12.30

Tag  der offenen Tür

Mensa

Menüplan Do 29.08.2019

Menüplan 02.09. - 12.09.2019


MENSA-ABO Info und Formular

MENSA-ABO-FSG Info und Formular

Schulträger

Hier finden Sie Informationen zu unserem Schulträger und dem Schulförderverein.

(Links öffnen sich in einem neuen Fenster)