Kontakt

Sekundarschule Rüthen

Schlangenpfad 15

59602 Rüthen

Sekretariat

Ina Steinweg und Birgit Kußmann

Tel. 02952/1683

info@sekundarschule-ruethen.de

Stellenangebote

Zu den Stellenangeboten

Wir suchen für das nächste Schuljahr Lehrerinnen und Lehrer.

Bitte bewerben Sie sich mit den üblichen Bewerbungsunterlagen:

Private Sekundarschule Rüthen
Schulleiterin Eva Tappe

oder Schulträgerverein Rüthen
Vorsitzender Dr. Hans-Günther Bracht

Schlangenpfad 15
59602 Rüthen

Für Vorabanfragen rufen Sie bitte an Tel. 0 29 52 / 16 83
oder benutzen Sie das Kontaktformular.

Informationsmaterial

Aufnahme von Schülerinnen und Schülern Informationsschrift


Die Schulform Sekundarschule

Infomaterial des Ministeriums für Schule und Weiterbildung NRW


Unser Konzept zur  Inklusion

"Gemeinsam verschieden lernen"


Informationen zum Datenschutz

Datenschutzvereinbarung

Verarbeitung zugelassener Daten

 

Kunstgalerie

KOLLEGIUM

Kollegium der Sekundarschule im Schuljahr 2019/20

Schulleitungsteam: Eva Tappe, Carolin Eickler, Fabian Eickler, Bernd Witthaut

4 neue KollegInnen verstärken unser Team

  1. Natalia Albrandt – Englisch  
  2. Christina Bathe – Mathematik, Sport
  3. Vanessa Biermann – Deutsch, Arbeitslehre-Hauswirtschaft (Elternzeit)     
  4. Lejla Bednorz - Deutsch, Gesellschaftslehre
  5. Mohammed Benyahya - Französisch 
  6. Birte Bödefeld - Mathematik, Textilgestaltung
  7. Catharina Casser - Mathematik, Textilgestaltung
  8. Carolin Eickler – Deutsch, Geschichte (Elternzeit)
  9. Fabian Eickler – Mathematik, kath. Religion, Physik          
  10. Robert Eri – Sport, Technik                
  11. Daniela Finger – Englisch, Textilgestaltung (Elternzeit)
  12. Philipp Grafe – Deutsch, Gesellschaftslehre
  13. Annabell Habig, Sonderpädagogin
  14. Anette Hartmann, Erzieherin im Ganztag/Integrationskraft 
  15. Annette Herbst-Köller – Naturwissenschaften/Biologie  
  16. Heinrich Humme - Mathe, Gesellschaftslehre
  17. Selay Karaca - Französisch, Gesellschaftslehre (Elternzeit)
  18. Elmas Karatas - Deutsch, Praktische Philosophie
  19. Jens Kortmann – Deutsch, Praktische Philosophie
  20. Sandra Mennemeier – Mathematik, Chemie
  21. Diandra Nitsche - Deutsch, Gesellschaftslehre
  22. Pia Pannenbäcker, Sozialpädagogin
  23. Isabell Plate - Englisch, Spanisch
  24. Alicia Risse – Englisch
  25. Frederike Rose – kath. Religion, Biologie, Mathematik
  26. Stefan Schlenke - Musik
  27. Matthias Schmidt - Sport, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre
  28. Sarah Sökmez – Englisch, Arbeitslehre
  29. Julia Stachowicz – Englisch, Spanisch
  30. Christian Tappe - Kunst, Geschichte
  31. Eva Tappe – Mathematik, Musik
  32. Dorothee Wilmes - Sport, Kunst
  33. Bernd Witthaut - Sport, Mathematik, Physik
  34. Tobias Wommelsdorf - Naturwissenschaften

        

           

Bild des Monats

Danke für das Engagement!


Termine

ZP10 Deutsch: 12.05.2020

ZP10 Englisch: 14.05.2020

ZP10 Mathematik: 19.05.2020

Schulpost
Schulträger

Hier finden Sie Informationen zu unserem Schulträger und dem Schulförderverein.

(Links öffnen sich in einem neuen Fenster)